Massimo Benerecetti

Associate Professor in Computer Science at the Università di Napoli "Federico II"
Section of Computer Science,
Room 9 (second floor, building 1, via Claudio),
Dipartimento di Ingegneria Elettrica e Tecnologie dell'Informazione (Department of Electrical Engineering and Information Technologies),
Università di Napoli "Federico II",
Via Claudio, 21, I-80125, Napoli, ITALY.
Phone: +39 081 679269
Fax:     +39 081 676346
E-mail: massimo.benerecetti<at>unina.it (replace <at> with @)

Didattica (Teaching)



Programma del corso ASD I (9 CFU) (A.A. 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012) (PDF format) NEW
Programma del corso ASD I (6CFU) (A.A. 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2010/2011) (PDF format) NEW
Dispensa: Introduzione alla correttezza degli algoritmi (PDF format)

Orario ricevimento studenti



Comunicati per gli studenti di Algoritmi e Strutture Dati II [Algorithm Design] (a.a. 2019/2020):

Gli studenti interessati a seguire le lezioni del corso sono pregati di iscriversi al corso sul sito docenti.unina.it (abilitando anche l'iscrizione alla mailing list) in modo da permettere l'organizzazione delle lezioni in modalità telematica.






Comunicati per gli studenti di Verifica di Sistemi [Software Verification] (a.a. 2019/2020):

Gli studenti interessati a seguire le lezioni del corso sono pregati di iscriversi al corso sul sito docenti.unina.it (abilitando anche l'iscrizione alla mailing list) in modo da permettere l'organizzazione delle lezioni in modalità telematica.






Comunicati per gli studenti di Algoritmi e Strutture Dati:

Gli studenti interessati a seguire le lezioni del corso sono pregati di iscriversi al corso sul sito docenti.unina.it (abilitando anche l'iscrizione alla mailing list) in modo da permettere l'organizzazione delle lezioni in modalità telematica. Prima dell'inizio del corso, agli iscritti verrà fornito via posta elettronica il codice per accedere al gruppo Teams in cui si terranno le lezioni.



Si comunica che le prenotazioni alle prove scritte di Algoritmi e Strutture Dati I devono obbligatoriamente essere effettuate esclusivamente tramite il sito SEGREPASS. Non verranno accettate prenotazioni di alcun altro tipo. Si ricorda, inoltre, che le prenotazioni su SEGREPASS saranno possibili fino a 5 giorni prima della prova scritta.


Informazioni relative agli esami di Algoritmi e Strutture Dati I
Si informano gli studenti interessati che la prova scritta dell'appello di ottobre 2020, originariamente previsto in data 22 ottobre, è posticipato alla data 19/11/2020. Le prenotazioni saranno disponibili su SEGREPASS a partire dalla data 10/11/2020 e fino alla data 15/11/2020.

Si rende noto che, per le prove scritte di Algoritmi e Strutture Dati I che verranno tenute in modalità remota, gli studenti potrebbero essere suddivisi in gruppi, in base al numero di iscritti. Nel caso si rendessero necessari più gruppi, ogni gruppo potrebbe svolegere la prova scritta in un giorno e/o orario diverso. Il calendario dei gruppi verrà pubblicato su questo sito dopo la scadenza delle iscrizioni.

Per partecipare alla prova scritta in modalità remota, ogni studente deve essere dotato:
  • di un account Teams;
  • di una telecamera collegata a un computer, in grado di inquadrare lo studente e il foglio su cui svolge la prova e di trasmettere il segnale video su Teams per tutto il tempo previsto per la prova.
Al termine della prova, ogni studente invierà copia fotografica dello svolgimento tramite la piattaforma Teams stessa.

Sarà cura del docente comunicare agli studenti iscritti le modalità di accesso al gruppo Teams per lo svolgimento della prova.



Risultati della prova scritta di Algoritmi e Strutture Dati I di Settembre 2020:

Elenco degli studenti che hanno superato la prova escritta del 22 Settembre 2020 e sono ammessi alla prova orale:
  • Albano Michele
  • Barbato Carmine
  • Bauduin Antonio Alain
  • Grimaldi Carmine
  • Leone Dario
  • Savarese Emanuele
  • Falcone Giovanni
  • Cavagnuolo Carmine
  • Curci Antonio
  • Maione Domenico
  • Solimeno Pio Angelo
  • De Vito Luca

Le prove orali si terranno Lunedì 19 ottobre alle ore 10:00 in modalità telematica. Ogni studente deve essere dotato di una telecamera collegata a un computer, in grado di inquadrare lo studente e il foglio su cui scrive durante la prova orale.
Gli studenti che devono sostenere la prova orale verranno direttamente aggiunti al gruppo Teams dal docente il giorno della prova.



Comunicati per gli studenti di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati (a.a 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019):



Esami di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati:

Discussione progetti di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati:
  • Giovedì 30 maggio 2019 ore 16.00 via Claudio:
    • Luca Gravante N86001691
    • Angelo Faella N86001363
    • Di Vaio Salvatore N86001902
    • Cimmino Stefano N86001858


  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 26/06/2018

    • Coppola Luigi N86002217
    • De Fenza Gianluca N86002171
    • Caputo Alessandro N86001934
    • Grazioso Gianluigi N86001961
    • Falangone Stefano N86002437
    • Cimmino Stefano N86001858
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 10/07/2018

    • Cipolletta Crescenzo N86001866
    • Aimone Vincenzo N86001590
    • Greco Massimiliano N86001563
    • Tommaso Furiosi N86001039
    • Del Giudice Marco N86001422
    • Deangelis Giulio N86002419
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 12/09/2018

    • Stefano Carannante N86001330
    • Di Vaio Salvatore N86001902
    • Attanasio Vincenzo N8601629
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 23/10/2018

    • Loris Branca N86001424
    • Marco Genovese N86001559
    • Esposito Alessio Antonio N86001716
    • Esposito Giuseppe N86002327
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 23/01/2019

    • Bifulco Giuseppe N86001604
    • Cerqua Antonio N861049
    • Cifarelli Giuseppe N86001309
    • Faella Angelo N86001363
    • Gravante Luca N86001691
    • Fiorillo Marco N86001022
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 26/02/2019

    • Abbatangelo Diego N86000410
    • Colella Giovanni N86002333
    • Diamante Francesco N86001937
    • Donnarumma Catello N86001977
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 28/03/2019

    • Gianluca Di Maio N86001041
    • Lorenzo Gumari N86001967

    Materiale didattico del corso di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati. NEW

    Lucidi, contenenti i progetti intercorso e il progetto finale

    Materiale ausiliario per la realizzazione del progetto di fine corso:

    Qui sono disponibili due esempi di utilizzo della libreria ncurses, tra cui un esempio di animazione di personaggi e gestione di input da tastiera. La libreria "curses.h" è disponibile per Linux (sotto il nome di libreria ncurses), per Windows (sotto il nome di libreria PDCurses) e Mac OS.

    A questo link si trovano le istruzioni per installare MinGW (Minimalist GNU for Windows, comprensivo del compilatore gcc) per Windows .

    Al seguente link si trova la Documentazione Libreria Ncurses.


Attività di ricerca (Research)


Aree di interesse (Areas of Interest)
Elenco delle Pubblicazioni (List of Personal Publications)

Progetti di ricerca (Current Research Projects)

Attività organizzativa e di coordinamento (Coordination and Organizing Activities)