Massimo Benerecetti

Associate Professor in Computer Science at the Università di Napoli "Federico II"
Section of Computer Science,
Room 9 (second floor, building 1, via Claudio),
Dipartimento di Ingegneria Elettrica e Tecnologie dell'Informazione (Department of Electrical Engineering and Information Technologies),
Università di Napoli "Federico II",
Via Claudio, 21, I-80125, Napoli, ITALY.
Phone: +39 081 679269
Fax:     +39 081 676346
E-mail: massimo.benerecetti<at>unina.it (replace <at> with @)

Didattica (Teaching)



Programma del corso ASD I (9 CFU) (A.A. 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012) (PDF format) NEW
Programma del corso ASD I (6CFU) (A.A. 2008/2009, 2009/2010, 2010/2011, 2010/2011) (PDF format) NEW
Dispensa: Introduzione alla correttezza degli algoritmi (PDF format)

Orario ricevimento studenti



Comunicati per gli studenti di Algoritmi e Strutture Dati II [Algorithm Design] (a.a. 2019/2020):

Gli studenti interessati a seguire le lezioni del corso sono pregati di iscriversi al corso sul sito docenti.unina.it (abilitando anche l'iscrizione alla mailing list) in modo da permettere l'organizzazione delle lezioni in modalità telematica.






Comunicati per gli studenti di Verifica di Sistemi [Software Verification] (a.a. 2019/2020):

Gli studenti interessati a seguire le lezioni del corso sono pregati di iscriversi al corso sul sito docenti.unina.it (abilitando anche l'iscrizione alla mailing list) in modo da permettere l'organizzazione delle lezioni in modalità telematica.









Comunicati per gli studenti di Algoritmi e Strutture Dati:

Si comunica che le prenotazioni alle prove scritte di Algoritmi e Strutture Dati I devono obbligatoriamente essere effettuate esclusivamente tramite il sito SEGREPASS. Non verranno accettate prenotazioni di alcun altro tipo. Si ricorda, inoltre, che le prenotazioni su SEGREPASS saranno possibili fino a 5 giorni prima della prova scritta.


Informazioni relative agli esami di Algoritmi e Strutture Dati I del mese di giugno 2020
Si rende noto che, per le prove scritte di Algoritmi e Strutture Dati I che verranno tenute in modalità remota, gli studenti potrebbero essere suddivisi in gruppi, in base al numero di iscritti. Nel caso si rendessero necessari più gruppi, ogni gruppo potrebbe svolegere la prova scritta in un giorno e/o orario diverso. Il calendario dei gruppi verrà pubblicato su questo sito dopo la scadenza delle iscrizioni.

Per partecipare alla prova scritta in modalità remota, ogni studente deve essere dotato:
  • di un account Teams;
  • di una telecamera collegata a un computer, in grado di inquadrare lo studente e il foglio su cui svolge la prova e di trasmettere il segnale video su Teams per tutto il tempo previsto per la prova.
Al termine della prova, ogni studente invierà copia fotografica dello svolgimento tramite la piattaforma Teams stessa.

Sarà cura del docente comunicare agli studenti iscritti le modalità di accesso al gruppo Teams per lo svolgimento della prova.

CALENDARIO DELLA PROVA SCRITTA DI ASD I LUGLIO 2020:
  • 07/07/2020 ore 14:00
    • N86002525 AMATO CIRO
    • N86002046 APA ORESTE
    • N86002287 ASSANTE ROBERTO
    • N86001085 ATTANASIO MARCO
    • N86001118 BARBATO CARMINE
    • N86002402 BARBONE PASQUALE
    • N86001349 BARRESI ADINA
    • N86002677 BAUDUIN ANTONIOALAIN
    • N86000618 BEREZYUK ALINA
    • N86001604 BIFULCO GIUSEPPE
    • N86001709 BORGOGNA FULVIO
    • N86001956 CAMERA FULVIO
    • N86001668 CAVAGNUOLO CARMINE
  • 07/07/2020 ore 16:00
    • N86001723 COPPOLA LUIGI
    • N86002292 CORRADO CARLO
    • N86002507 D'ALESSANDRO ADRIANO
    • N86001596 DE CRECCHIO ERNESTO
    • N86001347 DE CRESCENZO MICHELE
    • N86000798 DE LUCA MICHELE
    • N86002219 DE LUCA GIUSEPPE
    • N86002289 DE MARTINO FABIO
    • N86001461 DE ROSA GENEROSA
    • N86000949 DI CRISCIO GIULIO
    • N86002258 DI PIETRO LUIGIA
    • N86003542 ESPOSITO FELICE
    • N86002109 ESPOSITO MARIO
  • 08/07/2020 ore 9:30
    • N86002255 ESPOSITO ILARIA
    • N86002223 ESPOSITO MARIO
    • N86001889 FALCO BIAGIO
    • N86002730 FRENNA ROBERTO
    • N86002214 GALIANO WALTER
    • N86001567 GRAZIANO MARIA MICHELA
    • N86001673 ILLIANO FRANCESCA
    • N86002753 LOMBARDI VINCENZO
    • N86002756 LOZYAK DMYTRO
    • N86001985 MAGRI ANDREA
    • N86001794 MAIONE DOMENICO
    • N86001133 MARINO EDDY PASQUALE
    • N86002891 MICCIO GIUSEPPE
  • 08/07/2020 ore 11:30
    • N86002483 MICCIO LINDA
    • N86002513 NARDELLA ANTONIO
    • N86002264 PIGNALOSA MARCO
    • N86001204 PIGNATIELLO DANIELE
    • N86002008 QUARANTA LORENZO
    • N86002347 SAVARESE EMANUELE
    • N86001972 TESONE ALFONSO
    • N86000355 VALENTINO MIRKO
    • N86003035 VITALE FABRIZIO
    • N86002291 VITALE FEDERICO
    • N86001995 VITIELLO MARCO
    • N86002011 ZANGRILLO FRANCESCO
    • N86001334 CALISE GIUSEPPE



Risultati della prova scritta di Algoritmi e Strutture Dati I (6 e 9 crediti) svoltosi il giorno 17/06/2020:

Studenti ammessi all'orale:
  • CALISE GIUSEPPE
  • DELLO IACOLO UMBERTO
  • DI LAURO ALESSANDRA
  • FRENNA ROBERTO
  • GIORDANO EMANUELE
  • MAGRI ALESSANDRO
  • PISCOPO GAETANO
  • RUGGIERO GIANMARCO
  • VANO IVANO

Gli esami orali si terranno sulla piattaforma Teams, due studenti alla volta, secondo il calendario sotto riportato:
  • Lunedì 6 luglio a partire dalle ore 14:30
    • CONTINILLO NICOLA
    • CALISE GIUSEPPE
    • DELLO IACOLO UMBERTO
    • FRENNA ROBERTO
    • MENNA CHRISTIAN
    • PALANIUC ELIAS
    • DI LAURO ALESSANDRA
    • GIORDANO EMANUELE
    • MAGRI ALESSANDRO
    • PISCOPO GAETANO
    • RUGGIERO GIANMARCO
    • VANO IVANO

    Ogni studente deve essere dotato di una telecamera collegata a un computer, in grado di inquadrare lo studente e il foglio su cui scrive durante la prova orale.
    Gli studenti che devono sostenere la prova orale verranno direttamente aggiunti al gruppo Teams dal docente il giorno della prova.



Comunicati per gli studenti di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati (a.a 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019):



Esami di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati:

Discussione progetti di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati:
  • Giovedì 30 maggio 2019 ore 16.00 via Claudio:
    • Luca Gravante N86001691
    • Angelo Faella N86001363
    • Di Vaio Salvatore N86001902
    • Cimmino Stefano N86001858


  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 26/06/2018

    • Coppola Luigi N86002217
    • De Fenza Gianluca N86002171
    • Caputo Alessandro N86001934
    • Grazioso Gianluigi N86001961
    • Falangone Stefano N86002437
    • Cimmino Stefano N86001858
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 10/07/2018

    • Cipolletta Crescenzo N86001866
    • Aimone Vincenzo N86001590
    • Greco Massimiliano N86001563
    • Tommaso Furiosi N86001039
    • Del Giudice Marco N86001422
    • Deangelis Giulio N86002419
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 12/09/2018

    • Stefano Carannante N86001330
    • Di Vaio Salvatore N86001902
    • Attanasio Vincenzo N8601629
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 23/10/2018

    • Loris Branca N86001424
    • Marco Genovese N86001559
    • Esposito Alessio Antonio N86001716
    • Esposito Giuseppe N86002327
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 23/01/2019

    • Bifulco Giuseppe N86001604
    • Cerqua Antonio N861049
    • Cifarelli Giuseppe N86001309
    • Faella Angelo N86001363
    • Gravante Luca N86001691
    • Fiorillo Marco N86001022
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 26/02/2019

    • Abbatangelo Diego N86000410
    • Colella Giovanni N86002333
    • Diamante Francesco N86001937
    • Donnarumma Catello N86001977
  • Elenco degli studenti che hanno superato la prova pratica tenutasi il giorno 28/03/2019

    • Gianluca Di Maio N86001041
    • Lorenzo Gumari N86001967

    Materiale didattico del corso di Laboratorio di Algoritmi e Strutture Dati. NEW

    Lucidi, contenenti i progetti intercorso e il progetto finale

    Materiale ausiliario per la realizzazione del progetto di fine corso:

    Qui sono disponibili due esempi di utilizzo della libreria ncurses, tra cui un esempio di animazione di personaggi e gestione di input da tastiera. La libreria "curses.h" è disponibile per Linux (sotto il nome di libreria ncurses), per Windows (sotto il nome di libreria PDCurses) e Mac OS.

    A questo link si trovano le istruzioni per installare MinGW (Minimalist GNU for Windows, comprensivo del compilatore gcc) per Windows .

    Al seguente link si trova la Documentazione Libreria Ncurses.


Attività di ricerca (Research)


Aree di interesse (Areas of Interest)
Elenco delle Pubblicazioni (List of Personal Publications)

Progetti di ricerca (Current Research Projects)

Attività organizzativa e di coordinamento (Coordination and Organizing Activities)